Posted 22 апреля 2014,, 23:32

Published 22 апреля 2014,, 23:32

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Госдеп: США объявят численность своих войск в Афганистане после подписания соглашения

22 апреля 2014, 23:32

ВАШИНГТОН, 23 апреля. Соединенные Штаты объявят численность своих войск, которые останутся в Афганистане после 2014 года, только когда подпишут с правительством этой страны соглашение по вопросам безопасности. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов сообщения о том, что число американских солдат и офицеров на афганской территории может быть сокращено менее чем до 10 тысяч.

Она также подчеркнула, что окончательное "решение по этому вопросу предстоит принять президенту США". Однако прежде Вашингтон должен подписать с новым президентом Афганистана, который будет определен по итогам выборов, двустороннее соглашение. Документ, закладывающий юридическую основу дальнейшего пребывания войск США на афганской территории, уже был согласован с нынешним главой государства Хамидом Карзаем, однако едва ли не в последний момент тот отказался поставить под ним свою подпись.

Псаки напомнила, что после 2014 года ограниченное число американских военнослужащих будет участвовать в подготовке афганской армии и сил безопасности и оказывать им помощь в борьбе с остатками группировки "Аль-Каида" и боевиками движения "Талибан". "Это отвечает нашим интересам, а также интересам афганского народа", - подчеркнула представитель госдепартамента. В то же время она отказалась строить предположения о том, какие факторы могут в дальнейшем повлиять на окончательное решение о численности войск США в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

Днем ранее представители администрации Барака Обамы сообщили журналистам, что количество американских военнослужащих в этой стране может быть сокращено после 2014 года чуть ли не до 5 тысяч. Ранее считалось, что оптимальная численность этого воинского контингента составит 10 тысяч человек. В настоящее время в Афганистане находятся 33 тысяч солдат и офицеров вооруженных сил США - в три раза меньше, чем в 2011 году.