Posted 23 апреля 2014,, 05:17

Published 23 апреля 2014,, 05:17

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

В Бразилии принят закон о безопасности Интернета

23 апреля 2014, 05:17

БРАЗИЛИА, 23 апреля. Бразильский парламент накануне одобрил законопроект, гарантирующий безопасность Интернета, который был разработан после скандала со шпионажем со стороны США.

Как передает телеканал Telesur, документ предполагает введение новых норм, защищающих приватность пользователей и их персональных данных. Они будут касаться как частных лиц, так и властных структур и компаний.

"Законопроект представляет собой инструмент обеспечения свободы слова, неприкосновенности частной жизни и уважения к правам человека", — отметила президент Дилма Руссефф.

Ранее из материалов экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена стало известно, что США совместно с Канадой вели перехват телефонных звонков и электронной переписки бразильских чиновников, в том числе президента страны, а также осуществляли промышленный шпионаж за бразильским нефтяным гигантом Petrobras.

В ноябре 2013 года Бразилия заявила о создании телекоммуникационного спутника, гарантирующего безопасность стратегической связи. Государственная телекоммуникационная компания Telebras заключила контракт с фирмой Embraer на разработку и создание космического аппарата.