Posted 23 апреля 2014,, 06:00

Published 23 апреля 2014,, 06:00

Modified 30 января, 21:40

Updated 30 января, 21:40

СМИ: ФАТХ и ХАМАС договорились создать общее правительство

23 апреля 2014, 06:00

ГАЗА, 23 апреля. Конкурирующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились в течение пяти недель сформировать общее правительство.

Как передает РИА "Новости", на встрече, завершившейся ночью в секторе Газа, делегации пришли к "принципиальному взаимопониманию".

Стороны также договорились, что в течение полугода глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас издаст указ о сроках проведения парламентских и президентских выборов. Кроме того, достигнута договоренность об активизации реформы Организации освобождения Палестины с участием исламистских фракций, которые до сих пор не участвовали в работе верховного органа представительства палестинцев на международной арене.

С призывом к национальному примирению ранее выступил глава палестинской делегации на переговорах Израилем Саиб Арикат. Он заявил, что палестинцам необходимо придерживаться договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Каире, и от имени председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса заверил, что ФАТХ никогда не считал, и не будет считать ХАМАС террористической организацией.

ХАМАС, контролирующий сектор Газа, считается многими западными странами террористической организацией. До 2011 года ФАТХ, правящий на Западном берегу, враждовал с ХАМАС, однако после того как переговоры между ФАТХ и Израилем окончательно зашли в тупик, глава движения Аббас решил заключить мир со своими бывшими оппонентами.