Posted 23 апреля 2014,, 05:40

Published 23 апреля 2014,, 05:40

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Обама обсудит ситуацию на Украине с властями азиатских стран в ходе своего турне

23 апреля 2014, 05:40
Поездка продлится с 23 по 29 апреля. Президент США планирует посетить Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины. В ходе турне по азиатско-тихоокеанскому региону Обама намерен, в частности, обсудить с властями этих стран ситуацию на Украине.

ВАШИНГТОН, 23 апреля. Президент США Барак Обама в среду начал турне по странам азиатско-тихоокеанского региона.

Как сообщает ВВС, поездка продлится с 23 по 29 апреля. Президент США Обама планирует посетить Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины.

В ходе турне по азиатско-тихоокеанскому региону Обама намерен, в частности, обсудить с властями этих стран ситуацию на Украине.

Однако основной целью поездки главы Белого дома считается укрепление экономических связей США с указанными странами, а также обсуждение вопроса о безопасности в регионе.

Ситуация в Восточной Украине остается напряженной. В последние дни митинги сторонников федерализации проходили в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске. Манифестанты требуют провести референдумы о статусе регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". В Луганске пророссийские активисты приняли решение о проведении референдума в два этапа: 11 мая будет поставлен вопрос о сохранении прежнего статуса области или о ее автономии, 18-го вопрос звучать будет так: независимость или вхождение в состав России.

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. При этом сторонники федерализации заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.