Posted 23 апреля 2014,, 06:25

Published 23 апреля 2014,, 06:25

Modified 30 января, 21:40

Updated 30 января, 21:40

Белый дом: Власти Украины выполняют женевские договоренности

23 апреля 2014, 06:25

ВАШИНГТОН, 22 апреля. Власти Украины предпринимают меры, направленные на реализацию женевских договоренностей и деэскалацию напряженности на Украине, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

По словам Карни, об этом свидетельствует подготовленный в Верховной Раде законопроект об амнистии "тем, кто взял в руки оружие и захватил здания" - в том случае, если такие лица "сложат оружие и освободят здания".

При этом он призвал "Россию использовать имеющееся влияние" на участников массовых акций протеста на востоке и юге Украины, чтобы побудить их к освобождению от занятых административных зданий.

"Мы будем в предстоящие дни внимательно наблюдать за тем, выполняются ли эти обязательства и после этого предпримем действия в плане навязывания дальнейшей цены, если будет необходимо", - заявил Карни, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Отметим, ранее госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым призвал Москву умерить конфронтационную риторику, вступить в дипломатическое взаимодействие с ОБСЕ и украинским правительством, а также публично призвать участников протестов на юго-востоке Украины сложить оружие.

Керри также предупредил Лаврова об ужесточении санкций против России в случае отсутствия прогресса в выполнении женевских соглашений.

Ранее российский МИД сообщил, что в очередном телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе США, Лавров вновь подчеркнул необходимость срочных действий Киева по добросовестному выполнению женевских соглашений. Как заявил МИД, Керри утверждал, что киевские власти уже объявили о необходимых шагах, но не привел конкретных фактов, подтверждающих реализацию этих обещаний.