Posted 23 апреля 2014,, 06:58

Published 23 апреля 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Киев выражает Россельхознадзору претензии на английском языке

23 апреля 2014, 06:58

МОСКВА, 23 апреля. Киев отправил в Россельхознадзор перечень вопросов для проведения консультаций по проблемам допуска украинской сельхозпродукции на российский рынок на английском языке. Об этом рассказал руководитель ведомства Сергей Данкверт.

«Они прислали на английском языке вопросы, связанные с необходимостью проведения консультаций, и просят, чтобы мы ответили, почему мы что-то сделали. На английском языке! Поэтому мы им тоже ответим на английском языке», - сказал он.

По словам чиновника, передает "Взгляд", украинская сторона болезненно реагирует на решения о введении ограничений на поставки в РФ. «Допустим, мы на своем сайте показываем, что украинскую продукцию нелегально везут и ее задерживают, а полномочный представитель нам пишет письмо - что вы, пожалуйста, предоставьте факты. А какие факты? Вот они, у нас есть записи, у нас видео есть» - заявил глава Россельхознадзора.

Напомним, 17 апреля были введены временные ограничения на поставки продукции ряда предприятий из Китая, Чили и Украины. Перед этим Роспотребнадзор принял решение приостановить ввоз украинской молочной продукции из-за несоответствия нормам качества.

Киев на прошлой неделе выразил беспокойство снижением товарооборота с Россией. Как отметил глава министерства экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, правительство ищет новые рынки для украинских товаропроизводителей.