Posted 23 апреля 2014,, 07:20

Published 23 апреля 2014,, 07:20

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

СПЧ обратился в Генпрокуратуру по поводу Жириновского, оскорбившего журналистку

23 апреля 2014, 07:20

МОСКВА, 23 апреля. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке по поводу инцидента, произошедшего 18 апреля в здании Госдумы, когда во время подхода к журналистам перед началом утреннего пленарного заседания вице-спикер Думы Владимир Жириновский совершил, по мнению многих членов СПЧ, циничное оскорбление и унижение беременной женщины, журналистки информационного агентства "Россия сегодня".

"Представляется, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч.3 ст.144 УК РФ", - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

Кроме того, ряд членов совета, среди которых и подписанты подготовленного постоянной комиссией по свободе информации и правам журналистов заявления об уголовной ответственности для лидера ЛДПР, считают, что "использованная Жириновским лексика и его публичные действия не только подрывают репутацию российского парламента, но и выражают явное неуважение ко всему обществу и нацелены на оскорбление религиозных чувств верующих, что предусмотрено ч.1. ст. 148 Уголовного кодекса".

В связи с этим, совет попросил генпрокурора направить в Госдуму представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Жириновского по признакам составов преступлений, содержащихся в его действиях.

Напомним, накануне полиция Москвы передала заявление от журналистки Стеллы Дубовицкой, на которую накричал лидер ЛДПР, в Следственный комитет. Подробнее о ситуации читайте здесь.