Posted 23 апреля 2014,, 07:45

Published 23 апреля 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

США: Россия ничего не делает для снятия напряженности на границе с Украиной

23 апреля 2014, 07:45

ВАШИНГТОН, 23 апреля. Представитель Пентагона адмирал Джон Кирби считает, что власти России по-прежнему удерживают своих военных на границе с Украиной и не сделали ничего для стабилизации ситуации в этой стране и Европе.

По словам представителя оборонного ведомства США, Белый Дом не увидел "ничего со стороны Москвы и со стороны России или их вооруженных сил, что бы уменьшало напряжение или стабилизировало бы ситуацию в Украине, или на европейском континенте".

При этом, считает Кирби, помощью стало бы уже то, если бы "они забрали своих военных от границы и сконцентрировались на действиях, которые уважают суверенитет Украины".

Напомним, ранее российский МИД сообщил, что в очередном телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе США, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вновь подчеркнул необходимость срочных действий Киева по добросовестному выполнению женевских соглашений. В свою очередь, его американский коллега Джон Керри утверждал, что киевские власти уже объявили о необходимых шагах, но не привел конкретных фактов, подтверждающих реализацию этих обещаний.