Posted 23 апреля 2014,, 08:34

Published 23 апреля 2014,, 08:34

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

ФМС уточнила порядок признания иностранцев носителями русского языка

23 апреля 2014, 08:34

МОСКВА, 23 апреля. Федеральная миграционная служба России подготовила правила проведения собеседования по русскому языку для иностранных граждан, желающих получить гражданство России. Проект приказа размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

Документ уточняет требования, касающиеся уровня владения языком, которые будут предъявляться к иностранцам, чтобы признать их носителями. Также там указано, то что иностранец, не прошедший собеседование с первого раза, сможет сделать повторную попытку, но только через год.

Что касается уровня владения русским языком, то, по мнению ФМС, в ходе собеседования иностранец должен показать, что он способен "понимать и адекватно интерпретировать" абстрактно-философские, профессионально ориентированные, публицистические и художественные тексты, в том числе и с подтекстом.

Кроме того, он должен понимать содержание радио- и телепередач, отрывков из кинофильмов, телеспектаклей, радиопьес, записей речей публичных выступлений и так далее, адекватно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящего, "интерпретируя известные высказывания и скрытые смыслы".

Помимо этого, подготовлены требования к специалистам, входящим в состав комиссии, которая будет устанавливать уровень владения иностранцами русским языком. Кроме сотрудников самой ФМС, в нее должны входить представители научных, образовательных организаций из числа профессорско-преподавательского состава.

Как сообщалось, порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка на основании в том числе собеседования предусмотрен законом об упрощенной выдаче российского гражданства, который был внесен в Госдуму 13 марта - за несколько дней до референдума в Крыму, по результатам которого полуостров вошел в состав России. 4 апреля он был принят Госдумой, а 16 апреля - одобрен Советом Федерации. 21 апреля закон подписал президент Владимир Путин. Подробнее - здесь.