Posted 23 апреля 2014,, 08:12

Published 23 апреля 2014,, 08:12

Modified 30 января, 21:40

Updated 30 января, 21:40

Глава СПЧ просит Матвиенко отклонить законопроект о новых правилах для блогеров

23 апреля 2014, 08:12

МОСКВА, 23 апреля. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отклонения законопроекта, который вводит новые правила для популярных блогеров и обязывает соцсети, поисковики и форумы полгода хранить информацию, оставленную пользователями.

По мнению многих членов совета и представителей интернет-индустрии, данный закон не отвечает реалиям современного Интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе Сети. "Также закон не учитывает трансграничный характер отношений, происходящих в Интернете, что делает его применение крайне затруднительным", - отмечается в сообщении на сайте СПЧ.

"Просил бы Вас, уважаемая Валентина Ивановна, рассмотреть возможность его отклонения и создания согласительной комиссии для его приведения в соответствие с требованиями российского законодательства и реальными потребностями продвижения комплексной политической реформы. Целесообразно подвергнуть данный законопроект тщательной экспертизе и широким публичным консультациям", - пишет Федотов.

Он подчеркивает, что важнейшим средством разрешения общественных противоречий является диалог, и выражает готовность Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека к дальнейшему сотрудничеству с верхней палатой парламента в целях совершенствования правовой основы такого диалога.

Напомним, что накануне Госдума приняла в третьем чтении законопроект, фактически приравнивающий блогеров к СМИ и обязывающий их соблюдать ряд ограничений, предусмотренных действующим законом для журналистов. Блогеры с посещаемостью более 3 тыс. человек в сутки будут заноситься в специальный реестр. Они будут обязаны проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей. Нарушение установленных требований обернется штрафом. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 августа 2014 года. Подробнее - здесь.