Posted 23 апреля 2014,, 12:00

Published 23 апреля 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Роструд включит инвалидов, желающих найти работу, в единый реестр

23 апреля 2014, 12:00

МОСКВА, 23 апреля. Роструд составит реестр российских инвалидов, которые хотят найти работу, и будет следить за их трудоустройством.

По информации ведомства, в единую базу данных включат сведения об общем количестве рабочих мест для инвалидов в РФ, с указанием должности и профессии, о режиме работы, сменности на каждом рабочем месте, возможности дистанционной работы.

Реестр создается с целью прозрачности и эффективного расходования бюджетных средств, которые выделяются на создание специально оборудованных рабочих мест для инвалидов, рассказал ИТАР-ТАСС руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

Особое внимание при составлении реестра будет уделяться ликвидированным рабочим местам. Обязательно будут указываться причины, по которым эти места были закрыты. Целью сбора подробной информации является проверка достоверности сведений работодателей о трудоустроенных на эти рабочие места инвалидах.

Согласно указу президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" в 2014 году в РФ должно быть создано 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов. Роструд подписал соглашения со всеми субъектами РФ на реализацию этих мероприятий. На эти цели регионам уже перечислены средства из федерального бюджета в размере 618,7 млн рублей.