Posted 23 апреля 2014,, 10:58

Published 23 апреля 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Лавров: Вооруженные силы РФ будут приведены в действие в случае угрозы гражданам страны

23 апреля 2014, 10:58

МОСКВА, 23 апреля. Российские Вооруженные силы в случае угрозы интересам граждан страны будут готовы действовать и ответят в полном соответствии с международным правом. Такое заявление в интервью RT сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Если мы будем атакованы, мы, безусловно, ответим. Если наши законные интересы, интересы россиян будут атакованы напрямую, как это произошло в августе в Южной Осетии, я не вижу другой возможности, кроме как ответить в полном соответствии с международным правом. Нападение на граждан России – это нападение на Россию», - заявил министр.

«Мы никогда не отрицали, что стянули дополнительные войска к границе. Так же как украинские власти сдвинули войска ближе к границам России – они были перемещены в восточные и южные регионы», - сказал Лавров. Он заметил при этом, что США, Евросоюз и Украина имели возможности убедиться, что РФ не ведет военную деятельность на границе с Украиной.

«Я хочу подчеркнуть, что российские вооруженные силы располагаются на территории России. Инспекторы посетили места размещения войск, принимающих участие в учениях, эти районы также были осмотрены в ходе авиаинспекций. И никто из участников этих проверок, включая американцев, европейцев или украинцев, не увидели ни одного факта, которые бы указывали, что Россия ведет какую-либо опасную военную деятельность», - подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Подробнее о ситуации на Украине — в материале "Росбалта".