Posted 23 апреля 2014,, 11:46

Published 23 апреля 2014,, 11:46

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Канцлер Австрии: Ужесточение санкций против РФ лишь обострит конфликт

23 апреля 2014, 11:46

ВЕНА, 23 апреля. Дополнительные санкции со стороны Запада в отношении России усилят противостояние, но не будут способствовать деэскалации кризиса на Украине, считает канцлер Австрии Вернер Файман.

По его мнению, "не стоит сильнее разжигать конфликт", наоборот, "нужно способствовать деэскалации", передает агентство Reuters. Канцлер добавил, что сейчас центральный банк Австрии совместно с министерством финансов работает над оценкой возможного влияния применения санкций в отношении России, озвученных Евросоюзом.

Ранее глава МИД Австрии Себастиан Курц сообщил, что в качестве председателя Совета Европы страна ведет консультации по вопросу возможного нейтрального статуса Украины с Россией, украинским правительством, некоторыми кандидатами в президенты Украины, а также действующим председателем ОБСЕ — Швейцарией.

Напомним, 21 марта, по итогам референдума в Крыму, президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации. США и Евросоюз отказались признавать результаты референдума и ввели санкции в отношении ряд российских бизнесменов и чиновников.