Posted 23 апреля 2014,, 12:55

Published 23 апреля 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Минобрнауки подготовит новую концепцию дополнительного образования в России

23 апреля 2014, 12:55

МОСКВА, 23 апреля. Минобрнауки РФ подготовит и к июню передаст на рассмотрение в правительство новую концепцию дополнительного образования в России. Об этом в среду на брифинге в рамках международного форума "Евразийский образовательный диалог" в Ярославле сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

По его словам, "система дополнительного воспитания и образования детей всегда была очень сильной и эффективной в Советском Союзе, и нам сегодня на новом этапе, на новых технологиях, с использованием новых образовательных программ и подходов (необходимо) активизировать эту работу, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Поэтому мы и поставили перед собой задачу разработки этой концепции (о дополнительном образовании в РФ), в которой участвуют наши коллеги из Минспорта и Минкультуры РФ, много региональных представителей, практиков, работающих в системе допобразования".

Ливанов добавил, что новая национальная концепция допобразования будет отличаться от прежней по нескольким пунктам. В частности, отметил он, появляются новые технологии, "в связи с чем нам нужно сделать так, чтобы дети были более адаптированы к тому современному миру, в котором мы живем и в котором им предстоит жить".

"Все больше и больше наша система общего образования - школы - будет задействована при реализации программ дополнительного образования. На это нацелены и новые федеральные образовательные стандарты, по которым не менее 10 часов в неделю каждый старший школьник должен работать по программам дополнительного образования, - отметил Ливанов. - Нам нужно обеспечить большую интеграцию учреждений образования, культуры, спорта. Они должны работать вместе. Нам нужно убрать ведомственные перегородки, создать механизмы финансирования и сделать так, чтобы ребенок мог какой-то урок провести в музее или поехать на экскурсию, и это все учитывалось при оценке образовательных результатов".

Что касается финансирования существующих программ дополнительной системы образования, то оно продолжится.

"Естественно, при разработке новой программы модернизации дополнительного образования будут и дополнительные финансовые ресурсы федерального бюджета, чтобы ускорить развитие региональных систем допобразования", - сказал он, не уточнив, о каких суммах идет речь.