Posted 23 апреля 2014,, 12:28

Published 23 апреля 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Премьер Турции впервые выразил соболезнования внукам армян, погибших в начале ХХ века

23 апреля 2014, 12:28

АНКАРА, 23 апреля. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в среду впервые выразил соболезнования внукам армян, погибших в событиях начала ХХ века.

"С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями, принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования", — заявил он на заседании парламента.

Премьер подчеркнул, что 24 апреля является особым днем для армян. "Нельзя отрицать, что в последние годы существования Османской империи для миллионов ее турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, это был сложный период, наполненный горькими событиями", — сказал Эрдоган.

Напомним, между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Геноцид армян 1915 года считается первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.