Posted 23 апреля 2014,, 13:48

Published 23 апреля 2014,, 13:48

Modified 30 января, 21:41

Updated 30 января, 21:41

Глава Роскомнадзора: За экстремизм в СМИ нужно наказывать крупными штрафами

23 апреля 2014, 13:48

МОСКВА, 23 апреля. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров высказался за усиление мер административной ответственности за использование СМИ для экстремистской деятельности. По его словам, эффективными были бы меры административной ответственности, связанные с "серьезными штрафами".

Как заявил на МедиаФоруме Общероссийского народного фронта глава Роскомнадзора, в этом случае "желание владельцев СМИ и редактора публиковать из номера в номер материалы, пронизанные языком вражды и ненависти по отношению к различным национальностям, религиям, социальным группам, резко пошло бы вниз».

По данным Жарова, в 2013 году Роскомнадзором было вынесено 23 предупреждения СМИ за экстремистскую деятельность, с начала текущего года – 7 предупреждений. Всего же за 10 последних лет – 270, в первую очередь за использование СМИ для возбуждения национальной розни.

Глава ведомства также уверен, что люди и организации, выступившие однажды учредителем СМИ и не сумевшие организовать его работу таким образом, чтобы не нарушались российские законы, не должны иметь возможности повторной регистрации СМИ. По его словам, есть примеры, когда средства массовой информации осознанно идут на нарушение закона, а после судебного решения о закрытии возрождаются под новым именем, ничего не меняя в своей редакционной политике.