Posted 23 апреля 2014,, 13:26

Published 23 апреля 2014,, 13:26

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

ЕС предложил России и Украине обсудить поставки газа

23 апреля 2014, 13:26
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер направил письма министру энергетики РФ Александру Новаку и министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану с предложением провести трехстороннюю встречу ЕС - Россия - Украина по газовым вопросам. Отмечается, что Эттингер предложил сторонам обсудить дату и место проведения этой встречи. Минэнерго до вечера среды подготовит свои предложения и направит их еврокомиссару.

МОСКВА, 23 апреля. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер направил письма министру энергетики России Александру Новаку и министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану с предложением провести трехстороннюю встречу ЕС - Россия - Украина по газовым вопросам.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя российского Минэнерго, в своем письме Эттингер предложил российской и украинской стороне обсудить дату и место проведения этой встречи. Минэнерго до вечера среды подготовит свои предложения и направит их еврокомиссару.

Напомним, 2 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м. После этого цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров. 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины с апреля с учетом неплатежей со стороны Киева составит $485 за 1 тыс. кубометров. Сумма задолженности Украины за поставки российского газа, по его словам, превысила $2,2 млрд.