Posted 23 апреля 2014,, 14:14

Published 23 апреля 2014,, 14:14

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

МИД РФ: Россия настаивает на отводе подразделений украинской армии с юго-востока страны

23 апреля 2014, 14:14

МОСКВА, 23 апреля. В Москве крайне удивлены искаженной интерпретацией киевскими властями, а также американскими партнерами содержания принятого 17 апреля в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины. Об этом заявили в пресс-службе МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что в указанном документе содержится положение о том, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены. Однако, добавили российские дипломаты, вместо принятия эффективных мер по выполнению указанной договоренности, "в Киеве и Вашингтоне, а также в ряде европейских столиц продолжают твердить о необходимости "сдать оружие" только украинскими гражданами, защищающими свои права на Юго-Востоке Украины".

В МИД также добавили, что по-прежнему не пресекаются "провокационные действия боевиков праворадикальных сил, в частности так называемого "Правого сектора", как в Киеве, так и в различных городах Юга и Востока страны, которые уже привели в ночь на 20 апреля с.г. к человеческим жертвам".

В ведомстве прокомментировали также и заявление временного президента Украины Александра Турчинова о принятом Советом национальной безопасности и обороны Украины решении начать в юго-восточных областях Украины «широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил страны».

"Мы рассчитывали на то, что вице-президент США Джозеф Байден, который посетил Киев 21 и 22 апреля с.г., повлияет на «силовые» устремления нынешних киевских властей. Однако сразу после его отъезда из столицы Украины там было объявлено о возобновлении «антитеррористической операции» в восточных областях Украины", - добавили в МИД.

"Российская сторона вновь настаивает на незамедлительной деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины, отводе подразделений украинской армии и начале реального внутриукраинского диалога с охватом всех регионов и политических образований страны", - указано в сообщении пресс-службы.