Posted 23 апреля 2014,, 17:32

Published 23 апреля 2014,, 17:32

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Экс-сенатор США предложил отправить на Украину танки

23 апреля 2014, 17:32

ВАШИНГТОН, 23 апреля. Экс-кандидат в президенты от Республиканской партии Боб Доул считает, что США должны направить Киеву оружие, включая танки, чтобы помочь ему противодействовать операциям России на украинской территории.

Как заявил бывший лидер большинства в Сенате, Владимир Путин, по всей видимости, «составил представление» о президенте-демократе Бараке Обаме и «пришел к заключению, что он не является сильным лидером», поэтому счел, что у него "развязаны руки".

По словам Доула, он также разместил бы системы ПРО в Польше. В 2009 году Обама отказался от реализации заключительного этапа развертывания оборонных систем, о которых просила Польша, но сейчас его администрация работает над "более скромной системой", в рамках которой к 2018 году в Польше появятся ракеты-перехватчики.

Политик также предположил, что Путин хотел бы расширить территорию России, чтобы вернуть земли, которые когда-то контролировались СССР, включая страны Балтии. В то же время он считает, что Евросоюз поддерживает с Россией слишком тесные экономические связи, чтобы серьезно поддержать жесткие санкции, передает "Голос Америки".

Доул был республиканским лидером в Сенате в течение 11 лет и ушел в отставку в 1996 году, после того как проиграл президентские выборы демократу Биллу Клинтону.