Posted 23 апреля 2014,, 15:25

Published 23 апреля 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Госдума ввела фильтр для малых партий на региональных выборах

23 апреля 2014, 15:25

МОСКВА, 23 апреля. Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязующий партии собирать подписи избирателей для регистрации на выборах в региональные заксобрания, если они не располагают представительством в представительных органах власти. Как передает корреспондент «Росбалта», действующий закон обязует партии собирать подписи для регистрации в качестве участников избирательной гонки только на выборах в Госдуму.

Это требование действует только в том случае, если на предыдущих выборах они набрали менее 3% голосов или не располагают хотя бы одним депутатом в региональном заксобрании.

Теперь похожим способом решено «фильтровать» и партии, участвующие в выборах в региональные парламенты. Однако наряду с этим критерием вводятся еще несколько других. Так, регистрировать без сбора подписей будут партии, список которых на предыдущих выборах в заксобрания или в представительные органы муниципалитетов был допущен к распределению депутатских мандатов или партия смогла на региональных выборах набрать не менее 3% голосов избирателей, а на муниципальных - не менее 0,5% голосов. При этом учитывать будут результаты прошлого голосования за партию в том субъекте РФ, где назначаются выборы, а не в любом из регионов, как предусматривалось в первом чтении.

Партиям, не соответствующим этим критериям, придется собирать в свою поддержку подписи. Для регистрации партсписка - не менее 0,5%, а одномандатников - как минимум 3% от числа избирателей, следует из законопроекта.