Posted 23 апреля 2014,, 15:32

Published 23 апреля 2014,, 15:32

Modified 30 января, 21:41

Updated 30 января, 21:41

Законопроект об общественном контроле прошел первое чтение в Госдуме

23 апреля 2014, 15:32

МОСКВА, 23 апреля. Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект об общественном контроле, передает корреспондент «Росбалта».

Среди субъектов такого контроля в документе обозначены общественные палаты и общественные советы при органах власти. Согласно документу, наряду с мониторингом они смогут проводить, в том числе общественную экспертизу и общественную проверку, однако с ее инициативой должны выступить уполномоченные по защите прав человека или Общественная палата РФ.

По итогам своих мероприятий общественные контролеры могут направить итоговый отчет в органы власти, которые должны дать на него ответ в течение 30 дней или незамедлительно, а также учесть высказанные замечания.

Субъекты общественного контроля также наделяются правом обращения в суд с целью защиты прав неограниченного круга лиц. Вместе с тем им запрещается допускать «необоснованное вмешательство» в деятельность органов власти, говорится в проекте. Общественник также сможет быть отстранен от участия в контрольных мероприятиях в случае наличия конфликта интересов и личной заинтересованности в осуществлении контроля.