Posted 23 апреля 2014,, 16:01

Published 23 апреля 2014,, 16:01

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Главком ВВС РФ: Беспилотная авиация сможет в будущем решать стратегические ударные задачи

23 апреля 2014, 16:01

МОСКВА, 23 апреля. Беспилотная авиация сможет в будущем решать стратегические ударные задачи ввиду ее малозаметности и большей боевой устойчивости по сравнению с пилотируемой авиацией. Такое мнение высказал главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Сейчас, как сообщает РИА "Новости", российские беспилотники решают задачи разведки и целеуказания. Между тем ударные беспилотники массой более тонны, вооруженные ракетами и бомбами, находятся пока только в стадии разработки.

Вместе с тем, США и Израиль, будучи лидерами в этом направлении, уже давно используют беспилотники для нанесения ударов с воздуха по наземным целям, в том числе хорошо защищенным.

"Весь мир сейчас движется в направлении развития беспилотной авиации, ударных беспилотников. Эта авиация решает не только разведывательные задачи. Со временем она будет решать и стратегические ударные задачи, поэтому мы не имеем права отставать и должны запускать свои беспилотники и смотреть их сильные и слабые стороны", — сказал Бондарев. Он добавил, что работа расчетов ПВО по беспилотникам сложнее, поскольку любой беспилотник является малозаметной целью. Они имеют меньшие размеры и сделаны из композитных материалов.

"Их местонахождение порой очень трудно определить. Также накладывают свои сложности и малые скорости перемещения беспилотников", — сказал главком.