Posted 23 апреля 2014,, 16:39

Published 23 апреля 2014,, 16:39

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

ЕС: Киев начал исполнять женевское соглашение

23 апреля 2014, 16:39

БРЮССЕЛЬ, 23 апреля. Власти Украины начали выполнять женевскоге соглашение, заявил пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майкл Манн.

Об этом, по словам Манна, в частности, свидетельствует тот факт, что украинские власти подготовили проект закона об амнистии, передает "ЕС-плюс".

Еще одним таким сигналом, по словам представителя ЕС, стала встреча на минувшей неделе делегации Венецианской комиссии Совета Европы с представителями украинского парламента для обсуждения проекта изменений в Конституцию.

При этом, Манн отметил, что для успешной реализации соглашения необходимо, чтобы его исполняли все подписавшие стороны, в частности, Россия.

Напомним, сегодня ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что власти Украины предпринимают меры, направленные на реализацию женевских договоренностей и деэскалацию напряженности на Украине.

По словам Карни, об этом свидетельствует подготовленный в Верховной Раде законопроект об амнистии "тем, кто взял в руки оружие и захватил здания" — в том случае, если такие лица "сложат оружие и освободят здания".

При этом он призвал "Россию использовать имеющееся влияние" на участников массовых акций протеста на востоке и юге Украины, чтобы побудить их к освобождению от занятых административных зданий.

"Мы будем в предстоящие дни внимательно наблюдать за тем, выполняются ли эти обязательства и после этого предпримем действия в плане навязывания дальнейшей цены, если будет необходимо", — заявил Карни.

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.