Posted 23 апреля 2014,, 18:10

Published 23 апреля 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

ООН призвала стороны конфликта в Сирии предоставить доступ для гуманитарной помощи

23 апреля 2014, 18:10

НЬЮ-ЙОРК, 23 апреля. Обе стороны сирийского конфликта должны открыть доступ для доставки гуманитарной помощи нуждающимся жителям Сирии и прекратить обстрелы, в которых погибают мирные жители, говорится в совместном заявлении руководителей агентств ООН.

"Сегодня мы призываем все стороны жестокого конфликта принять немедленные меры для открытия гуманитарных коридоров для помощи всем нуждающимся людям", - отмечается в документе.

В нем также содержится призыв снять осаду с населенных мирными жителями районов в частях Алеппо, Старого города в Хомсе, Восточной Гуте и ряде других населенных пунктов.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что структуры ООН обеспокоены тем, что получили лишь малую часть обещанных мировым сообществом денег на оказание гуманитарной помощи гражданам Сирии. Изначально в организации предупреждали, что для эффективной помощи сирийцам в 2014 году потребуется $6,5 млрд. Однако на данный момент удалось собрать только $1,2 млрд.

В связи с этим замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, директор ЮНИСЕФ Энтони Лэйк, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш, глава Всемирной продовольственной программы ООН Эртарин Кузен и глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан подписали совместное обращение, в котором призывают активнее выделять деньги на помощь сирийцам.