Posted 23 апреля 2014,, 19:05

Published 23 апреля 2014,, 19:05

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Власти Сирии обвинили США и Турцию в причастности к применению химоружия в стране

23 апреля 2014, 19:05

ДАМАСК, 23 апреля. Дамаск располагает новыми данными о причастности ряда региональных и мировых держав, в том числе Турции и США, к использованию химических отравляющих веществ боевиками террористических группировок против мирного населения и правительственной армии Сирии.

"Начавшаяся вновь кампания по распространению ложных утверждений о якобы имевших место новых случаях применения отравляющих веществ в разных районах Сирии и обвинения в этом правительства Сирии имеет целью отвлечь внимание от появляющихся в нашем распоряжении день за днем фактов о причастности ряда стран во главе с США и Турцией к использованию отравляющих веществ против сирийского народа в Хан-Аль-Асаль (провинция Алеппо) в Восточной Гуте (провинция Дамаск) и других местах", - заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад, которого цитирует SANA.

Напомним, ранее сообщалось, что при нападении на сирийский город Кафр-Зейта был распылен ядовитый газ хлор, из-за чего два человека погибли, пострадали около сотни. Правительство обвинило в использовании отравляющего газа связанную с "Аль-Каидой" исламистскую группировку "Фронт ан-Нусра". Представители оппозиции, ссылаясь на врачей, заявили, что десятки людей получили ранения в результате атаки правительственных самолетов. По их словам, самолеты сбросили бомбы, из которых шел густой дым.