Posted 23 апреля 2014,, 18:23

Published 23 апреля 2014,, 18:23

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Власти Сирии возложили ответственность за срыв переговоров в Женеве на Брахими

23 апреля 2014, 18:23

ДАМАСК, 23 апреля. Власти Сирии возложили ответственность за срыв мирных переговоров в Женеве на спецпосланника ЛАГ и ООН Лахдара Брахими, не сумевшего обеспечить на них честное посредничество.

"Ответственность за срыв переговоров "Женева-2" МИД Сирии возлагает на Организацию Объединенных Наций и на ее посланника Лахдара Брахими, проявившего предвзятое отношение, и так и не ставшего честным посредником, да и посредником вовсе", - говорится в заявлении МИД Сирии.

В заявлении говорится, что "проведение президентских выборов в назначенный срок (3 июня) является суверенным правом сирийского народа в соответствии с конституцией страны, за которую этот народ проголосовал, и не может быть причиной срыва переговоров".

Как сообщалось в марте, власти Сирии считают, что спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими превысил свои полномочия, раскритиковав планы проведения выборов президента страны.

"Слова Брахими о президентских выборах выходят за рамки его миссии. Он должен уважать свою роль посредника, быть честным и беспристрастным. Его комментарии превышают его полномочия", — сказал тогда министр информации Сирии Омран аз-Зоуби.

Между тем Брахими на мартовском брифинге в Совете безопасности ООН возложил ответственность за задержку в возобновлении мирных переговоров по Сирии на Дамаск.

По мнению Брахими, власти Сирии используют тактику затягивания переговоров. Он также отметил, что участие президента Башара Асада в выборах усугубит кризис в стране.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт между правительственными силами и боевиками оппозиции. Жертвами гражданской войны стали более 100 тыс. человек