Posted 23 апреля 2014,, 17:05

Published 23 апреля 2014,, 17:05

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Лавров: У России нет морального права оказывать давление на восток и на юг

23 апреля 2014, 17:05

МОСКВА, 23 апреля. Россия не имеет морального права давить на юго-восток Украины и подталкивать к противостоянию с армией. Об этом в интервью RT заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У России нет морального права оказывать давление на восток и на юг, заставлять делать что-либо в одностороннем порядке перед армией, идущих против них, против "Правого сектора", который давно должен был быть разоружен, и перед лицом политических заключенных, которых продолжают арестовывать", — подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что новые власти на Украине не соблюдают договоренности по мирному разрешению кризиса.

"Женевская встреча созывалась для того, чтобы вернуться к этому процессу, включая необходимость начать конституционную реформу с полным вовлечением всех регионов. Но договор не был поддержан теми, кто должен был сделать первые шаги", — отметил Лавров.

Ранее, как сообщал "Росбалт", Сергей Лавров заявлял, что российские Вооруженные силы в случае угрозы интересам граждан страны будут готовы действовать и ответят в полном соответствии с международным правом. "Мы никогда не отрицали, что стянули дополнительные войска к границе. Так же как украинские власти сдвинули войска ближе к границам России – они были перемещены в восточные и южные регионы", — сказал Лавров. Он заметил при этом, что США, Евросоюз и Украина имели возможности убедиться, что РФ не ведет военную деятельность на границе с Украиной.

"Я хочу подчеркнуть, что российские вооруженные силы располагаются на территории России. Инспекторы посетили места размещения войск, принимающих участие в учениях, эти районы также были осмотрены в ходе авиаинспекций. И никто из участников этих проверок, включая американцев, европейцев или украинцев, не увидели ни одного факта, которые бы указывали, что Россия ведет какую-либо опасную военную деятельность", — подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сегодня опроверг заявления о якобы избыточной концентрации российских войск на границе с Украиной.

"Нет, это не так. Наши войска стоят на своей территории, это не запрещено, это нормально. И у нас нет там избыточной концентрации (войск)", - сказал РИА "Новости" Патрушев в среду.