Posted 23 апреля 2014,, 17:39

Published 23 апреля 2014,, 17:39

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Информатор WikiLeaks официально получил женское имя Челси

23 апреля 2014, 17:39

ВАШИНГТОН, 23 апреля. Судья округа Ливенворт (штат Канзас, США) удовлетворил ходатайство экс-информатора WikiLeaks, бывшего капрала вооруженных сил США Брэдли Мэннинга поменять имя на Челси.

"К счастью, изменение имени, столь значимое лично для меня, обратит внимание общественности на тот факт, что мы, трансгендеры, сегодня живем повсюду в Америке и что мы каждый день должны преодолевать препятствия просто для того, чтобы быть теми, кто мы есть", - заявил Челси Мэннинг, которого цитирует USA Today.

Как отмечает газета, после смены имени с Мэннингом все равно не будут обращаться, как с женщиной. В частности, экс-информатор не будет отбывать срок заключения в женской тюрьме.

Напомним, американский трибунал 21 августа признал Брэдли Мэннинга виновным в шпионаже и компьютерном мошенничестве, приговорив его к 35 годам лишения свободы. После этого бывшего военнослужащего доставили в тюрьму на военной базе Форт-Ливенуорт в штате Канзас, однако вопросы его содержания в колонии осложнились после того, как Мэннинг заявил, что просит считать себя женщиной по имени Челси.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту WikiLeaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тыс. дипломатических депеш госдепа США.