Posted 23 апреля 2014,, 17:42

Published 23 апреля 2014,, 17:42

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Лавров: Россия признает выборы на Украине, если это будет основано на инклюзивном диалоге

23 апреля 2014, 17:42

МОСКВА, 23 апреля. Москва признает выборы 25 мая на Украине только том случае, если они будут проходить на основе всеобщего инклюзивного диалога в стране. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью RT.

"Мы признаем, если это будет основано на инклюзивном диалоге", - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли Россия рассматривать выборы 25 мая на Украине как легитимные. По мнению министра, "проводить выборы в отсутствие точек соприкосновения между востоком и западом страны будет деструктивно".

Вместе с тем, как заявил Лавров, изначально предполагалось, что президентские выборы пройдут после проведения конституционной реформы в стране, и эта договоренность была зафиксирована в соглашении от 21 февраля между Виктором Януковичем и оппозицией. Министр провел параллель с ситуацией вокруг сирийского урегулирования. США и ее западные союзники настаивают на том, чтобы президентские выборы в Сирии проходили только после проведения конституционной реформы в этой стране, и это закреплено в женевском коммюнике по Сирии, отметил министр.

"Прекрасно. Но ведь то же самое написано в соглашении по Украине, подписанном 21 февраля", - подчеркнул Лавров.

Между тем, по его словам, страны запада будут считать легитимными выборы на Украине 25 мая без предварительного проведения конституционной реформы. "То есть те же люди, которые говорят, что президентские выборы в Сирии без конституционной реформы не будут легитимными, признают легитимность выборов 25 мая", - сказал Лавров.

Напомним, президентские выборы на Украине назначены на 25 мая. ЦИК Украины зарегистрировала 23 кандидата в президенты страны. Между тем социологи фиксируют продолжающийся рост рейтинга кандидата в президенты Украины, бизнесмена Петра Порошенко. За месяц он возрос на 8%, о чем свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс", Киевским международным институтом социологии, социологической группой "Рейтинг" и Центром Разумкова. Как передает УНИАН, за Порошенко выразили готовность проголосовать 32,9% всех опрошенных и 48,4% тех, кто намерен прийти на избирательные участки 25 мая. По словам эксперта, такие цифры дают основания говорить, что выборы могут пройти даже в один тур, поскольку для победы в нем нужно набрать 50%+1 голос. При этом Порошенко лидирует во всех регионах, в том числе в восточных и южных.

Рейтинг лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко составляет 9,5% и 14%, соответственно. Ее рейтинг улучшился на протяжении месяца на 1,2%.