Posted 23 апреля 2014,, 19:02

Published 23 апреля 2014,, 19:02

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Главы МИД Германии и Франции призвали Россию способствовать выполнению женевских соглашений

23 апреля 2014, 19:02

БЕРЛИН, 23 апреля. Главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус призвали Российскую Федерацию способствовать деэскалации конфликта на Украине в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ.

Участники пресс-конференции выразили озабоченность развитием ситуации на Украине, подчеркнув, что внимательно следят за выполнением женевских договоренностей по Украине.

"К сожалению, мы видим, что ситуация ухудшается с каждым днем. Мы наблюдаем за тем, как на востоке Украины захватывают новые и новые здания, идет эскалация конфликта. Мы призываем Россию способствовать стабилизации ситуации, выполнению женевских соглашений", - заявил Штайнмайер, которого цитирует "Интерфакс".

Отметим, ранее сообщалось, что ситуация на Украине станет центральной темой неофициальной встречи президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель 10 мая в германском городе Штральзунд.

Напомним, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представляет глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.