Posted 23 апреля 2014,, 19:17

Published 23 апреля 2014,, 19:17

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Аббас не считает примирение с ХАМАС препятствием для мира с Израилем

23 апреля 2014, 19:17

ГАЗА, 23 апреля. Урегулирование межпалестинского конфликта не является препятствием для поисков мира с Израилем, заявил глава Палестинской национальной администрации, лидер правящего движения ФАТХ Махмуд Аббас.

"Между примирением и переговорами нет противоречия. Мы стремимся к установлению справедливого мира на основе сосуществования двух государств, в соответствии с резолюциями ООН и нормами международного права", - цитирует Аббас официальное палестинское агентство ВАФА.

Напомним, ранее сообщалось, что Израиль отказался от очередного раунда переговоров с палестинцами о пролонгации мирного процесса после того, как конкурирующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС объявили о преодолении взаимного конфликта.

"Израиль отменил встречу переговорных групп, которая должна была состояться сегодня вечером", — написал в Twitter пресс-секретарь главы израильского правительства Беньямина Нетаньяху Офер Гендельман.

Между тем сам Нетаньяху заявил, что лидер ФАТХ Махмуд Аббас "выбрал ХАМАС, а не мир".

Сегодня стало известно, что исламистское движение ХАМАС и движение ФАТХ под руководством Махмуда Аббаса подписали мирное соглашение.

ХАМАС, контролирующий сектор Газа, считается многими западными странами террористической организацией. До 2011 года ФАТХ, правящий на Западном берегу, враждовал с ХАМАС, однако после того как переговоры между ФАТХ и Израилем окончательно зашли в тупик, глава движения Аббас решил заключить мир со своими бывшими оппонентами.