Posted 23 апреля 2014,, 19:59

Published 23 апреля 2014,, 19:59

Modified 30 января, 21:41

Updated 30 января, 21:41

ВВС Израиля ранили 12 палестинцев в секторе Газа, промахнувшись по боевику

23 апреля 2014, 19:59

ГАЗА/ТЕЛЬ-АВИВ, 23 апреля. Не менее 12 мирных палестинцев, в том числе двое детей, пострадали в секторе Газа в результате израильского авиаудара.

Как заявил представитель местного Минздрава Ашраф аль-Кидра, которого цитирует РИА "Новости", израильтяне пытались ликвидировать мотоциклиста на дороге к городу Бейт-Лахии в северной части анклава. Боевое крыло движения ФАТХ признало в спасшемся одного из своих полевых командиров.

Военные также сообщили о запуске палестинскими боевиками трех ракет по югу Израиля, одна из которых разорвалась на территории пограничного перехода "Эрез". Информации о разрушениях и пострадавших не поступало.

Напомним, ранее сообщалось, что Израиль отказался от очередного раунда переговоров с палестинцами о пролонгации мирного процесса после того, как конкурирующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС объявили о преодолении взаимного конфликта.

"Израиль отменил встречу переговорных групп, которая должна была состояться сегодня вечером", — написал в Twitter пресс-секретарь главы израильского правительства Беньямина Нетаньяху Офер Гендельман.

Между тем сам Нетаньяху заявил, что лидер ФАТХ Махмуд Аббас "выбрал ХАМАС, а не мир".

Сегодня стало известно, что исламистское движение ХАМАС и движение ФАТХ под руководством Махмуда Аббаса подписали мирное соглашение.

ХАМАС, контролирующий сектор Газа, считается многими западными странами террористической организацией. До 2011 года ФАТХ, правящий на Западном берегу, враждовал с ХАМАС, однако после того как переговоры между ФАТХ и Израилем окончательно зашли в тупик, глава движения Аббас решил заключить мир со своими бывшими оппонентами.