Posted 23 апреля 2014,, 20:50

Published 23 апреля 2014,, 20:50

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

ООН и ОЗХО: Вывоз химоружия из Сирии будет завершен в назначенный срок

23 апреля 2014, 20:50

ООН, 23 апреля. Вывоз наиболее опасного химического оружия из Сирии возможен в установленные сроки - до 27 апреля, заявила в среду по видеосвязи Совету Безопасности ООН глава совместной миссии всемирной организации и ОЗХО по ликвидации сирийских отравляющих веществ Зигрид Кааг.

"Она (Кааг) выразила оптимизм насчет того, что ... все оставшиеся материалы могут быть вывезены к 27 апреля", - сказала глава СБ ООН.

Напомним, на днях сообщалось, что около 88% химических арсеналов Сирии к настоящему времени вывезены из страны и уничтожены.

В ОЗХО заявили, что в апреле темпы доставки подлежащих уничтожению материалов в сирийский порт Латакия на средиземноморском побережье ускорились. "Мы надеемся, что оставшиеся две или три партии доставят быстро, чтобы вовремя приступить к осуществлению операций по уничтожению сирийского химоружия к окончательно намеченному сроку в середине этого года", — сообщили в организации.

Вывоз химоружия из Сирии был возобновлен 4 апреля. Ранее этот процесс был временно прекращен из-за сложностей с обеспечением безопасности.

До 30 июня этого года химоружие должно быть полностью уничтожено.