Posted 23 апреля 2014,, 20:12

Published 23 апреля 2014,, 20:12

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Хейг: Украина выполняет женевские договоренности

23 апреля 2014, 20:12

ЛОНДОН, 24 апреля. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал российского коллегу Сергея Лаврова к выполнению Москвой женевских договоренностей по Украине.

"Хейг убеждал Россию предпринять шаги для деэскалации ситуации на востоке и юге Украины, в том числе обнародовав ясное официальное заявление, призывающее незаконно вооруженные группировки на востоке Украины разоружиться и освободить занятые здания", - говорится в пресс-релизе правительства Великобритании.

Хейг также заявил о приверженности Киева эеневским договоренностям.

"Я приветствую шаги, предпринимаемые украинским правительством для реализации Женевского соглашения, включая подготовку закона об амнистии, тесное сотрудничество с миссией ОБСЕ, а также приверженность реформам, направленным на децентрализацию, - отметил Хейг. - Это смелые шаги, которые демонстрируют ясную приверженность Украины Женевскому соглашению; Великобритания продолжит поддерживать и поощрять такой подход".

Напомним, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представляет глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.