Posted 24 апреля 2014,, 00:31

Published 24 апреля 2014,, 00:31

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Глава тюремной службы Ирана уволен после избиения охранниками 30 заключенных

24 апреля 2014, 00:31

ТЕГЕРАН, 24 апреля. Руководитель иранской службы исполнения наказаний уволен со своей должности после обвинений в том, что в столичной тюрьме "Эвин" охранники жестоко избили заключенных, передает BBC.

Сообщается, что Голмахоссейн Эсмаили был переведен на должность прокурора и главы апелляционного суда в Тегеране, однако аналитики полагают, что вскоре его могут тихо отправить на пенсию.

На прошлой неделе лидеры иранской оппозиции заявили, что тридцать политзаключенных подверглись беспрецедентному насилию со стороны охраны тюрьмы "Эвин" в Тегеране во время внеплановой проверки. Хотя сам Эсмаили отвергает все обвинения в свой адрес, несколько иранских парламентариев попросили министра юстиции страны начать расследование.

Напомним, ранее сообщалось, что десятки членов семей иранских политзаключенных провели в Тегеране акцию протеста перед дворцом президента Хассана Роухани. Они утверждали, что заключенные, содержащиеся в столичной тюрьме "Эвин", были жестоко избиты охранниками. Администрация президента впустила нескольких родственников узников в резиденцию, пообещав обсудить проблему на официальном уровне.