Posted 24 апреля 2014,, 01:56

Published 24 апреля 2014,, 01:56

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Госдеп США не согласен с мнением Лаврова о событиях на Украине

24 апреля 2014, 01:56

ВАШИНГТОН, 24 апреля. Государственный департамент США выразил несогласие с высказанным министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым мнением о вмешательстве Вашингтона в события на Украине, передает РБК.

Лавров в интервью телеканалу Russia Today заявил, что существуют материалы о роли ЦРУ в сложившейся ситуации и о влиянии американского посольства на события на Майдане в Киеве. По его данным, они напрямую общались с вооруженными активистами, которые планировали захват зданий. Лавров также отметил, что США действуют на Украине "вполне открыто", в отличие от Европы, которая пытается влиять более завуалированно.

Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки в ходе ежедневного пресс-брифинга назвала претензии Лаврова "нелепыми и безосновательными", а риторику Лаврова - "контрпродуктивной и подстрекательской".

"Действия украинского правительства являются законной реакцией властей на незаконный вооруженный захват зданий в нескольких городах на востоке Украины", - отметила она. По мнению представителя Госдепа, украинцы "показали замечательную сдержанность в своих действиях и предоставили множество возможностей для ведения переговоров".

Напомним, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.