Posted 24 апреля 2014,, 06:06

Published 24 апреля 2014,, 06:06

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Франция отправит для патрулирования неба стран Балтии четыре истребителя

24 апреля 2014, 06:06

ПАРИЖ, 24 апреля. Франция усилит присутствие НАТО в странах Балтии четырьмя истребителями, сообщил начальник французского генштаба генерал Пьер де Вилье.

"Они будут участвовать в миссии над странами Балтии, базируясь при этом в Польше", - сказал он.

По словам генерала, четыре самолета - либо Mirage 2000, либо Rafale - будут предоставлены уже в ближайшее воскресенье, передает "Интерфакс".

Помимо этого, Франция также решила направить самолет, оснащенный авиационной системой раннего предупреждения и управления (AWACS), для патрулирования воздушного пространства Румынии.

Ранее сообщалось, что Эстония предлагает свою авиабазу в Эмари для размещения дополнительных военно-воздушных сил НАТО, которые будут охранять воздушное пространство стран Балтии. "Авиабаза Эмари готова частично участвовать в миссии по охране воздушного пространства Балтии", — сказал министр иностранных дел Урмас Паэт в Брюсселе на министерской встрече стран НАТО.

Паэт поблагодарил союзников по НАТО за увеличение числа самолетов, участвующих в охране воздушного пространства Балтии в связи с событиями на Украине. Он отметил, что вместо обычных четырех самолетов в настоящее время в миссии участвуют 10 истребителей США, кроме того, о готовности увеличить авиационное присутствие в Балтии заявили Великобритания, Дания, Франция и Германия. Он заявил, что региону нужна более мощная защита на постоянной основе.