Posted 24 апреля 2014,, 07:59

Published 24 апреля 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Источник: КНДР полностью готова к проведению четвертого ядерного испытания

24 апреля 2014, 07:59
По словам чиновника в правительстве Южной Кореи, Пхеньян завершил подготовку к проведению ядерных испытаний на полигоне в Пхунгери и может провести взрыв в любое время. Если тесты состоятся, КНДР попытается с их помощью получить данные, необходимые для уменьшения размеров боезарядов и последующей монтировки их на мобильные носители, добавил источник.

ПХЕНЬЯН, 24 апреля. КНДР завершила подготовку к проведению очередных ядерных испытаний на полигоне в Пхунгери и может провести взрыв в любое время. Об этом заявил источник в правительстве Южной Кореи.

По мнению чиновника, если тесты состоятся, Пхеньян попытается с их помощью получить данные, необходимые для уменьшения размеров боезарядов и последующей монтировки их на мобильные носители. На данный момент Северная Корея имеет около 40 килограмм оружейного плутония, пишет "Российская газета" со ссылкой на источник. Вместе с тем исключил возможность существования у КНДР термоядерного оружия.

Ранее представители одного из исследовательских институтов США заподозрили, что Северная Корея готовит испытание урановой атомной бомбы. Они сослались на данные, полученные при помощи частного спутника, осуществлявшего фотосъемку земной поверхности. В частности, на одном из ядерных полигонов Северной Кореи в последнее время была отмечена интенсификация активности.

Наблюдатели заявляли, что угроза Пхеньяна провести четвертое ядерное испытание может быть осуществлена в ходе визита президента Барака Обамы в Южную Корею, запланированного на эту неделю. Американский президент планирует обсудить с властями Японии и Южной Кореи проблему северокорейской ядерной программы.