Posted 24 апреля 2014,, 09:12

Published 24 апреля 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Лавров: США осуществили попытку "цветной революции" на Украине

24 апреля 2014, 09:12

МОСКВА, 24 апреля. Соединенные Штаты Америки используют Украину как пешку в геополитической игре. Такую точку зрения высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«США осуществили попытку «цветной революции» на Украине. Мало у кого есть сомнения в том, что речь идет не о судьбе самой Украины. Украину пытаются использовать как пешку в геополитической игре», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По мнению Лаврова, страны западной Европы и США делают вид, что мнение России можно не учитывать. «Наши западные партнеры, и прежде всего США, пытались вести себя как победители в "холодной войне" и делать вид, что в европейских делах можно не считаться с Россией и предпринимать действия, наносящие прямой ущерб интересам российской безопасности», - заявил министр.

Лавров подчеркнул, что Москва рассчитывает на скорейшую реализацию достигнутых в Женеве соглашений в виде конкретных шагов в направлении нормализации ситуации на Украине. «Мы предлагали и поддерживали идею консультаций в трехстороннем формате Россия-Евросоюз-Украина с целью совместно остановить кризисное развитие событий еще в декабре, - напомнил глава МИД. - Тогда нас вежливо отодвинули в сторону, сказали, чтобы мы не мешали развитию отношений между Брюсселем и Киевом. Сейчас очередное предложение президента РФ начать серьезные консультации с участием всех заинтересованных сторон поддержано. Рассчитываю, что эта поддержка материализуется в практические действия в самом ближайшем будущем».

На фоне заявлений про Запад глава внешнеполитического ведомства отметил «беспрецедентно высокий уровень российско-китайских отношений, которые становятся все более существенным фактором в мировой политике». По словам Сергея Лаврова, Москва и Пекин проводят «совместную работу по укреплению международной стабильности, по созданию условий широкого международного сотрудничества, выстраиванию коллективных действий в решении глобальных региональных проблем».

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.