Posted 24 апреля 2014,, 09:34

Published 24 апреля 2014,, 09:34

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Роспотребнадзор при подготовке к отдыху детей обращает внимание на клещей, вирусы и сальмонеллез

24 апреля 2014, 09:34

МОСКВА, 24 апреля. Уровень активности клещей в России в 2,5 раза выше, чем за аналогичный период 2013 года. Как подчеркнула руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, этот и другие факторы необходимо учесть при подготовке детских лагерей к летнему сезону.

"Сегодня мы зарегистрировали 5,5 тыс. обратившихся по поводу присасывания клещей в 70 субъектах РФ. Уровень активности клещей сегодня в 2,5 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметила специалист, ее слова приводит "Интерфакс".

Кроме того, существует неблагоприятный прогноз по вирусным инфекциям и сальмонеллезу. Поэтому, подчеркнула глава санитарной службы, необходимо уделить особое внимание качеству поставляемых в детские лагеря пищевых продуктов и содержанию пищеблоков.

"Обеспеченность оборудованием пищеблоков в соответствии с плановым заданием только на 69%, договоры на поставку пищевых продуктов заключены только в 76,7%. По сальмонеллезу прогноз неблагоприятный, прошли две больших вспышки - в Ставропольском крае и Калининградской области с общим количеством пострадавшим почти 400 человек. Нужно уделить огромное внимание обеспечению безопасности, связанной с пищевыми продуктами", - подчеркнула Анна Попова, выступая на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

Также Роспотребнадзор дает не самый благоприятный прогноз по вирусным инфекциям: возможны норовирусные, астровирусные вспышки.

К новому сезону детского отдыха Роспотребнадзор разработал и утвердил новые санитарные правила, определяющие требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей, обустройству и содержанию организации работы стационарных организаций отдыха детей и требования к организации работы детских лагерей палаточного типа, сообщила также Анна Попова.