Posted 24 апреля 2014,, 10:23

Published 24 апреля 2014,, 10:23

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Глава ФСКН: Сотрудникам рекомендовали не выезжать за рубеж, но запрета на поездки нет

24 апреля 2014, 10:23

МОСКВА, 24 апреля. Запрета на выезд за рубеж сотрудникам Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) нет. Но существуют рекомендации не ездить в страны, которые заключили соглашение с США об экстрадиции, заявили в руководстве Наркоконтроля.

"Относительно того, запретили ли в ФСКН выезды за пределы Российской Федерации - таких нормативных актов не издавалось. Другое дело, что мы обратили внимание на рекомендации Министерства иностранных дел", - пояснил ситуацию руководитель службы Виктор Иванов, его слова приводит "Интерфакс".

"Мы обратили внимание наших сотрудников, что такие рекомендации существует. Запретов на выезд за рубеж нет", - заявил он.

Напомним, ранее в прессе появились сообщения о том, что сотрудникам ряда российских правоохранительных ведомств запретили выезжать за рубеж. По данным СМИ, в туристический "черный список" для силовиков попали, в частности, Турция, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба и некоторые другие. Примечательно, что США в данном списке нет. Подробнее — здесь.

МИД предупредил россиян об опасности поездок в страны, имеющие договоры о взаимной выдаче с США, еще 10 апреля. "Американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, пытается превратить в рутинную практику "охоту" за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям", — заявили в ведомстве.