Posted 24 апреля 2014,, 10:11

Published 24 апреля 2014,, 10:11

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Глава МИД Франции снова пригрозил России ужесточением санкций

24 апреля 2014, 10:11

ПАРИЖ, 24 апреля. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пригрозил российскому руководству ужесточением санкций из-за конфликта вокруг Украины.

"Если российская сторона будет принимать дальнейшие меры, то вполне возможны новые шаги по ужесточению санкций", - заявил он на совместной пресс-конференции с главами МИД Германии и Грузии Франком-Вальтером Штайнмайером и Майей Панджикидзе. По мнению французского министра, Евросоюз должен придерживаться принципа "диалог и проявление твердости" в отношении действий России в украинском кризисе.

В свою очередь Штайнмайер подчеркнул необходимость выполнения женевских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине. По его словам, сначала следует попытаться их реализовать, а в случае неудачи можно говорить о санкциях, сообщает DW.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пригрозил ответными мерами Москвы в случае нарушения ее интересов за рубежом. Лавров в интервью дал ответ на вопрос, в чем заключается наихудший сценарий, при котором нужно будет задействовать Вооруженные силы: "Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться. В случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан, например, как это было в Южной Осетии, нам ничего не останется, как отреагировать в полном соответствии с международным правом. Агрессия против российских граждан равноценна агрессии против самой России".

МИД Украины ранее расценил упомянутые высказывания как готовность российской стороны осуществить агрессию против Украины, а также продолжить с этой целью концентрацию российских войск вблизи границ.