Posted 24 апреля 2014,, 10:34

Published 24 апреля 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

РФ будет каждый год выделять $1,2 млн комиссии ООН для Азии и Тихого океана

24 апреля 2014, 10:34

МОСКВА, 24 апреля. Россия будет ежегодно перечислять $1,2 млн для нужд Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Соответствующее соглашение подписали в штаб-квартире ЭСКАТО замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов и заместитель генсека ООН, исполнительный секретарь ЭСКАТО Шамшад Ахтар, информирует пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«Наша страна будет ежегодно перечислять $1,2 млн в комиссию на осуществление совместных проектов техсодействия», - отмечается в сообщении. Как пояснил Гатилов, перевод российского донорства на регулярную основу позволит "более эффективно планировать совместную проектную деятельность, обеспечив ей преемственный характер и максимальную практическую отдачу".

В клуб доноров ЭСКАТО Россия вступила в 2009 году. За это время на российские средства было реализовано более двух десятков проектов в области транспорта, энергетики, экологии, статистики, информационных и коммуникационных технологий, уменьшения опасности стихийных бедствий, социального развития и других.

Географическими приоритетами российского донорства в ЭСКАТО являются страны Центральной и Северо-Восточной Азии. При этом большинство финансируемых нашей страной проектов техсодействия имеют общерегиональный охват.