Posted 24 апреля 2014,, 10:45

Published 24 апреля 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Сенаторы готовы выслушать мнение главы СПЧ по закону о блогерах

24 апреля 2014, 10:45

МОСКВА, 24 апреля. В комитете по конституционному законодательству Совета Федерации намерены выслушать аргументы главы Совета по правам человека Михаила Федотова, обратившегося к председателю верхней палаты Валентине Матвиенко с просьбой отклонить законопроект о статусе блогеров и создать комиссию для его доработки.

Как заявил глава комитета Андрей Клишас, заседание состоится 28 апреля, а 30 апреля Совет Федерации рассмотрит этот документ на заседании палаты. "И мы направили приглашение господину Федотову, с тем чтобы он принял участие в нашем комитете, и мы готовы выслушать его аргументы", - приводит слова сенатора "Интерфакс".

Сенатор Евгений Тарло, в свою очередь, уточнил, что на комитете с участием Федотова пройдет дискуссия и обсуждение, будут выслушаны мнения, в том числе и самих членов комитета, и по итогам будет принято взвешенное решение.

Напомним, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отклонения законопроекта, который вводит новые правила для популярных блогеров и обязывает соцсети, поисковики и форумы полгода хранить информацию, оставленную пользователями. "Целесообразно подвергнуть данный законопроект тщательной экспертизе и широким публичным консультациям", — заявил глава СПЧ.

На днях Госдума приняла в третьем чтении законопроект, фактически приравнивающий блогеров к СМИ и обязывающий их соблюдать ряд ограничений, предусмотренных действующим законом для журналистов. Блогеры с посещаемостью более 3 тыс. человек в сутки будут заноситься в специальный реестр. Они будут обязаны проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей. Нарушение установленных требований обернется штрафом. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 августа 2014 года. Подробнее — здесь.