Posted 24 апреля 2014,, 10:43

Published 24 апреля 2014,, 10:43

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Эштон призывает расследовать похищения, убийства и пытки на востоке Украины

24 апреля 2014, 10:43

БРЮССЕЛЬ, 24 апреля. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон призвала в четверг в полном объеме выполнять условия совместного четырехстороннего заявления в Женеве от 17 апреля.

По ее словам, стороны должны, в том числе, использовать "свои рычаги воздействия на незаконные вооруженные формирования, чтобы остановить насилие и провокации".

"Последние новости из восточной Украины, в частности, сообщения о похищениях, пытках и убийствах, в том числе случаи Владимира Рыбака и Павла Ковелко, являются причиной серьезного беспокойства. Независимое и прозрачное расследование должно пролить полный свет на эти смерти, чтобы привлечь виновных к ответственности", - цитирует слова Эштон "Интерфакс".

Она также призвала немедленно освободить людей, незаконно задержанных вооруженными группами в восточной Украине, "будь то журналисты, местные лидеры или рядовые граждане". "Я призываю к прекращению насилия, запугивания, провокационных действий и заявлений, согласно Совместному заявлению в Женеве", - говорится в заявлении главы дипломатии ЕС.

Ранее министерство иностранных дел Украины призвало Россию "прекратить нагнетать ситуацию в юго-восточных регионах Украины, потакая бесчинствам своих "марионеточных вооруженных формирований". Об этом заявил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис. По его словам, вызывает обеспокоенность позиция Российской Федерации. В частности, Украина передала российской стороне ноту о своих практических шагах по деэскалации ситуации и попросила Россию предоставить свою ноту о том, что она делает, но не получила никакого ответа, отметил Перебийнис.

Он напомнил о женевских договоренностях, отметив, что Украина ответственно относится к их выполнению. По его словам, уже разработан и внесен на рассмотрение рады законопроект об амнистии для тех, кто сложит оружие. Также правительство инициировало проведение конституционной реформы. Перебийнис подчеркнул, что Россия должна публично призывать протестующих сложить оружие, освободить всех заложников, прекратить убийства, пытки и т.д. Также от РФ ждут осуждения шовинистских и антисемитских заявлений пророссийских активистов.