Posted 24 апреля 2014,, 11:31

Published 24 апреля 2014,, 11:31

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Советник МИД ИРИ: Иран не преследует военные цели при реализации ядерной программы

24 апреля 2014, 11:31

ТЕГЕРАН, 24 апреля. Ядерная программа Ирана никогда не имела военного характера. Об этом заявил советник министра иностранных дел Ирана Мохаммад Казем Саджадпур.

"Заявляю, что Иран не имел, не имеет и не намерен иметь военные намерения при реализации своей ядерной программы. Поэтому в переговорном процессе следует убрать такой двойной подтекст в этом вопросе и снять тем самым обеспокоенность", - сказал Саджадпур.

По его словам, санкции против Ирана приводят еще к большей конфронтации сторон.

"США слишком сконцентрировались на санкциях. Нам говорят, что мы накладываем санкции, чтобы Иран сократил свою работу над ядерной программой. Но эффект был обратным, мы не сократили, а, напротив, расширили работы. Санкции показали, что они неэффективны", - цитирует советника Trend.

В итоге, по его словам, из-за санкций Иран окажет сопротивление, и на это отреагирует весь регион, так как все примут иранские усилия по отстаиванию своей независимости.

Ранее сообщалось, что Иран и "шестерка" посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) проведут переговоры по иранской ядерной программе на уровне экспертов в Нью-Йорке 5-9 мая. Эксперты намерены обсудить технические аспекты и детали возможного всеобъемлющего соглашения по ядерной проблеме страны.

Осенью 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения по итогам переговоров в Женеве. Иран согласился не обогащать уран свыше 5% и размыть обогащенный до 20% уран до отметки ниже 5%. Иран также не будет устанавливать дополнительные центрифуги и откажется от строительства новых объектов по обогащению урана. Иран в рамках соглашения получил доступ к $4,2 миллиарда.