Posted 24 апреля 2014,, 11:45

Published 24 апреля 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Бастрыкин признал, что следователи сейчас больше озабочены поиском доказательств вины подозреваемого

24 апреля 2014, 11:45

МОСКВА, 24 апреля. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин признал, что следователи больше озабочены поиском доказательств вины подозреваемого. Он уверен, что направление расследования нужно поменять в сторону поиска также доказательств невиновности и объективной истины, передает РИА "Новости".

По словам Бастрыкина, сейчас на стороне обвинения на досудебных стадиях "вся мощь следственных действий, носящих принудительный и оперативно-разыскной характер". Адвокаты на этом этапе могут только заявлять ходатайства о производстве следственного действия и представлять документы, которые могут быть отклонены стороной обвинения.

"На деле мы имеем поединок неравных соперников. Поэтому неудивительно, что в подавляющем большинстве случаев стороне защиты не удается превзойти по аргументам обвинение, особенно если подсудимый пользуется бесплатным защитником", — признал глава СКР.

Он подчеркнул, что следователи должны в равной степени искать доказательства вины и невиновности.

Напомним, в феврале в Госдуму был внесен законопроект об объективной истине, который устанавливает обязанность публично-правовых субъектов доказывания (суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя) в пределах своей компетенции принять все меры к всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств, подлежащих доказыванию. Подробнее - здесь.