Posted 24 апреля 2014,, 12:14

Published 24 апреля 2014,, 12:14

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Глава МИД Германии призвал власти Киева разоружить незаконные формирования

24 апреля 2014, 12:14

БЕРЛИН, 24 апреля. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал власти в Москве и Киеве в полном объеме выполнить женевские договоренности. В частности, это означает, что украинское руководство должно начать разоружение нелегальных формирований, заявил немецкий министр.

В свою очередь Москва должна донести до сведения русскоязычного населения восточных регионов Украины, что женевские соглашения были приняты при одобрении делегации РФ и подписаны ее представителями, считает Штайнмайер. Поэтому, по его словам, захват пророссийскими группами ведомственных зданий на востоке Украины недопустим.

Одновременно глава МИД ФРГ сообщил, что Берлин намерен расширить финансовую поддержку миссии ОБСЕ на Украине, а также предоставить дополнительных сотрудников, сообщает DW.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Россия не соблюдает женевские договоренности по разрешению кризиса на Украине. "До сих пор мы не наблюдаем, что их поступки соответствуют духу и букве документа соглашения в Женеве", — сказал он. Обама отметил, что, если Россия продолжит нарушать договоренности, то это возымеет последствия, и "США будет увеличивать санкции".

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.