Posted 24 апреля 2014,, 13:35

Published 24 апреля 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Глава Роскосмоса: Переноса производства ракет-носителей "Зенит" с Украины в Россию не будет

24 апреля 2014, 13:35

МОСКВА, 24 апреля. В Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) считают нецелесообразным перенос производства ракет-носителей "Зенит" с Украины в Россию. Об этом заявил сегодня глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Отвечая на вопрос, возможна ли локализация производства "Зенитов" в России, он сказал: "Воспроизводить "Зениты" в России смысла нет", передает "Интерфакс".

При этом, добавил Остапенко, "мы используем те наработки, которые есть на "Зените", в новых ракетах".

По мнению главы ведомства, "при выборе ракет-носителей под планируемые пуски делать ставку на "Зениты" нет смысла". Вместе с тем он полагает, что у программы "Морской старт" могут возникнуть определенные проблемы, поскольку в этой программе используются "Зениты".

Напомним, накануне Остапенко заявил, что Роскосмос рассчитывает на продолжение сотрудничества с Украиной в космической сфере, хотя по действующим контрактам есть проблемы с поставками с украинской стороны. "С российской стороны ни один контракт не расторгнут, и мы выполняем свои обязательства. Хотя с украинской стороны есть определенные проблемы с поставкой оборудования, которое она должна поставить в рамках существующих контрактов. Мы надеемся, что обязательства с украинской стороны будут выполнены. Что касается перспектив отношений с Украиной, то мы рассчитываем, что они продолжатся и будут плодотворными", — заявил чиновник.