Posted 24 апреля 2014,, 13:52

Published 24 апреля 2014,, 13:52

Modified 30 января, 21:42

Updated 30 января, 21:42

Маршалловы острова подали в Гаагский суд на восемь ядерных держав и Израиль

24 апреля 2014, 13:52

ГААГА, 24 апреля. Республика Маршалловы острова направила иск в Международный суд в Гааге против восьми стран, официально имеющих ядерные арсеналы, а также Израиля по обвинению в "грубом нарушении" международного законодательства в сфере ядерного разоружения.

Маршалловы острова добиваются не компенсации за проведение на их территории ядерных испытаний, а действий со стороны мировых держав по ядерному разоружению.

"Наш народ пострадал от катастрофического и непоправимого ущерба из-за этого оружия, и мы клянемся бороться, чтобы никто больше на Земле не испытал вновь на себе его ужасы", - сказал глава МИД Маршалловых островов Тони де Брум, которого цитирует "Интерфакс".

В списке обвиняемых - Россия (СССР на момент подписания), США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, КНДР, а также Израиль, не признающий наличия у себя ядерного оружия.

Цепь островов в Тихом океане, включая атолл Бикини и Эниветок были местом, где с 1946 по 1958 год проводились ядерные испытания. Всего на полигонах испытали 67 зарядов различной мощности. Самый мощный заряд взорвали Соединенные Штаты в 1954 году — бомбу под кодовым названием «Браво», энерговыделение при взрыве достигло 15 мегатонн.

Власти Маршалловых островов утверждают, что после проведенных экспериментов регион до сих пор переживает серьезные последствия для окружающей среды и здоровья.